В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области стали производить и покупать больше алкоголя. Бюджет зарабатывает на акцизах миллиарды

В Свердловской области за 9 месяцев 2019 года увеличилось производство пива, продажа алкоголя и его потребления на душу населения.

Как передает РИА «Новый День», об этом сообщил на заседании заксо министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев. По его словам, объем потребления алкоголя на душу населения в первом полугодии в регионе составил 3,56 литра в год в переводе на чистый спирт, что примерно на 16 % больше, чем в 2018 году за тот же период. Хотя крепкий алкоголь в регионе не производят, но зато растет производство пива – на 4,4% по сравнению с прошлым годом. Правительство рекомендует депутатам разработать дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя и формированию здорового образа жизни.

Депутат Анатолий Никифоров поинтересовался у министра, есть ли у свердловских пивоваров налоговые льготы. Дмитрий Дегтярев ответил, что некоторые льготы есть, но даже один крупный производитель пива приносит существенные суммы в бюджет по акцизам. Речь идет о нескольких миллиардах рублей.

Депутат Егор Шаламовских предложил акцентировать внимание на разъяснении вреда от алкоголя несовершеннолетним. Он привел такие цифры: в 2016 году несовершеннолетними было совершено 2 092 преступления, из них – 401 в состоянии опьянения. В 2017 году эти цифры составили 2 041 и 328, а в 2018-м – 2 129 и 346 соответственно. Он предложил привлечь к этой работе популярных в молодежной среде блогеров.

Людмила Бабушкина заявила, что в связи с этим «следует проанализировать исполнение областного закона об установлении мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Стоит отметить, что от акцизов на пиво бюджет Нижнего Тагила пополнится на 652 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх