В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Жилье в Нижнем Тагиле подорожало на треть за год: что будет дальше

Нижний Тагил вошёл в тройку городов, где больше всего подорожало жильё на вторичном рынке за 2023 год. Согласно результатам исследования портала «Мир квартир», стоимость квадратного метра в городе выросла на 34,2% и достигла 60 тыс. рублей. Больше только в Челябинске (+44,7%) и Магнитогорске (+39,1%). В среднем по стране прирост «квадрата» составил 13,7%.

Несмотря на это, Нижний Тагил по-прежнему находится на последнем, 70 месте по стоимости квадратного метра среди крупных городов.

«Вторичная недвижимость в российских городах в первые три квартала росла равномерно, по 2-3% за квартал, но в четвертом произошел скачок до 6%. Это случилось из-за роста ставок по ипотеке: покупатели старались успеть взять кредиты на старых условиях, и продавцы, пользуясь ажиотажем, стали поднимать цены. Кроме того, в ряде городов спрос на рынок «вторички» стал перетекать с рынка новостроек, где новые условия по льготной ипотеке стали критичны для покупателей», – прокомментировал гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Эксперт не ожидает падения цен в следующем году, но и рост уже не будет таким существенным.

«Падения цен мы не ожидаем: во-первых, из-за растущей инфляции, во-вторых, из-за того, что регулярный рынок хорошо конкурирует с первичным по ценам», — добавил он.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх