В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Сортируют и закапывают: новые мусорные заводы занимаются «мартышкиным» трудом, их продукция оказалась никому не нужна

Владельцы мусоросортировочных заводов в УрФО не имеют рынка сбыта. Об этом заявил уральский полпред Николай Цуканов в ходе совещания с губернаторами в Кургане, сообщает newdaynews.ru.

Сразу после выступления главы Тюменской области Александра Моора, который рассказал о работе построенного в рамках концессии мусоросортировочного завода и грандиозных планах инвестора получать по 300 млн рублей выручки от продажи вторсырья, Цуканов спросил: «А есть куда сдавать это сырье?».

«Тот объем [имеется в виду небольшой объем, имеющийся на данный момент], пока есть», – ответил Моор.

«Ваш инвестор (мы с ним в Кургане встречались) говорит другое, – сообщил полпред, имея в виду энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва. – Я же правильно понимаю, что это тот же инвестор?».

«Да», – подтвердил Моор.

«Так вот он мне сказал, что у них трудности есть – они вынуждены закапывать отсортированное сырье. Это мартышкин труд. Они сортируют мусор и все равно закапывают его, потому что нет рынка сбыта», – проинформировал губернатора полпред.

Моор выразил уверенность, что проблемы возникают только с сырой бумагой. А на пластик металл, алюминий, сухой картон и стекло спрос есть.

Между тем, как мы уже писали, единственный производитель стеклотары в УрФО – тюменское предприятие «Стеклотех» – отказывается брать стеклобой, выпускаемый «мусорным» заводом Бикова и Боброва. По словам специалистов, это не вторсырье, а лишь слегка очищенный мусор.

Это стеклобой с завода «ТЭО»
Это стеклобой с тюменского завода

Это стеклобой, который покупает «Стеклотех»
Это стеклобой, который покупает «Стеклотех»

Напомним, регоператором в Тюменской области стало ООО «Тюменское экологическое объединение» подконтрольное бенефициарам «Корпорации СТС» Алексею Боброву и его партнеру Артему Бикову. Компания заключила с властями концессионное соглашение на строительство трех мусоросортировочных заводов, один из которых уже построила. Аналогичный завод компания «Облкоммунэнерго» (подконтрольна Бикову и Боброву) построит и в Нижнем Тагиле.

Жителям же Нижнего Тагила на протяжении нескольких лет придётся платить за строительство мусоросортировочного комплекса и полигона для размещения твёрдых коммунальных отходов в Краснотурьинске. Причем снова компаниям Бикова и Боброва.

Комментарии  

-2 107 #1 Патриот 10.04.2019 11:23
Обанкротятся и наши денежки уйдут вмести с ними!
Цитировать
-1 68 #2 Пенсионер 10.04.2019 12:24
Пинаева в отставку!
Цитировать
0 79 #3 Олег 10.04.2019 12:50
Сразу было понятно что разрешили взимать деньги без средств производства в данной теме, отсутствия опытного образца, министерству ЖКХ, у которого и в добрые времена все работало через одно место... Вывод на ровном месте без затрат и видимого результата роботы, разбазаривание денег граждан России..
Цитировать
-2 96 #4 Алексей 10.04.2019 14:19
Нужно этот бой стекла напихать губернатору, мэру, и всему рифею в одно место, чтоб когда садились сразу вспоминали про свою реформу.
Цитировать
-4 33 #5 пенсионерка 10.04.2019 14:48
Цитирую Патриот:
Обанкротятся и наши денежки уйдут вмести с ними!

Так не платите им и Ваши денежки при Вас и останутся!
Цитировать
-19 11 #6 юрий 10.04.2019 20:26
Но при чем здесь губернатор или мэр, вся система тормозит и сопротивляется, кроме того она не способна решать национальные проблемы, а заставить ее работать некому, нет хозяина.
Цитировать
0 4 #7 Баба Шура 10.04.2019 20:31
Цитирую Пенсионер:
Пинаева в отставку!


;-) ;-) ;-)
Цитировать
-2 24 #8 Ирина 10.04.2019 20:34
Зачем Тагилу не нужный мусоросортировочный завод? Свалки так и останутся, завод будет банкротом, т.к. отсортированный грязный мусор никому не нужен. В накладе останемся мы, тагильчане, а миллиардеры Биков и Бобров с нашими денежками уедут. Городу нужен МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод.
Цитировать
0 15 #9 Ирина 10.04.2019 20:37
Цитирую юрий:
Но при чем здесь губернатор или мэр, вся система тормозит и сопротивляется, кроме того она не способна решать национальные проблемы, а заставить ее работать некому, нет хозяина.

Юрий, ты кто? Ты проблемы не видишь?
Цитировать
0 24 #10 Ирина 10.04.2019 20:50
"Регоператором в Тюменской и Свердловской области стало ООО «Тюменское экологическое объединение» подконтрольное бенефициарам «Корпорации СТС» Алексею Боброву и его партнеру Артему Бикову, А «Корпорации СТС» находится в Австрии. Компания заключила с властями концессионное соглашение на строительство трех мусоросортировочных заводов, один из которых уже построила. Аналогичный завод компания «Облкоммунэнерго» (подконтрольна Бикову и Боброву) построит и в Нижнем Тагиле. Выходит, что на наши деньги они в Австрии будут покупаль себе виллы, самолеты, а население Тагила останется в дураках.
Цитировать
0 26 #11 Алексей 11.04.2019 00:04
Путинское всё такое. Гнать вора надо сейчас!!!!!!!!!!
Цитировать
0 16 #12 рифеистыпродажныешлюстради 11.04.2019 00:21
Цитирую Ирина:
а население Тагила останется в дураках.

вся Россия в дураках осталась 18 марта 2018...и лучше пока не становилось.
Цитировать
-1 17 #13 Леха 11.04.2019 02:05
А что чайка мусорный бизнес России модмять под свою свиную тушку хочет? Чайки=мусорщики. Совпадение?-Не думаю.
Цитировать
0 15 #14 Дмитрий 11.04.2019 04:15
Зачем я буду сырьё отдавать мусорщикам, если я его могу сдать и получить деньги? Бумагу принимают (спама много приносят в почтовый ящик), банки тоже принимают. Не отдам бесплатно! Разве что туалетную бумагу могу на мусорку отнести, а пользую её пару рулонов в месяц.
Цитировать
-1 6 #15 Юрий 11.04.2019 12:50
По отдельности все чиновники умные и грамотные люди. Но когда они издают любой закон в современной истории "хоть стой и падай". Мало того что эти новые постановления, законы направлены против собственного народа они еще и не имеют экономического Т.Д.расчета Все делается чтобы развалить страну как государство. Как в фильме "Собачье сердце"- Шариков все-же дал потомство.
Цитировать
0 6 #16 Анна 11.04.2019 14:00
Цитирую Алексей:
Путинское всё такое. Гнать вора надо сейчас!!!!!!!!!!


Нам, жителям Тагила, рифеевцы уж точно и подавно не нужны!!! 8) 8) 8)
Цитировать
0 5 #17 Евгений 11.04.2019 14:34
Цитирую рифеистыпродажныешлюстради:
Цитирую Ирина:
а население Тагила останется в дураках.

вся Россия в дураках осталась 18 марта 2018...и лучше пока не становилось.

При этих идиотах которые правят страной будет только хуже.
Цитировать
0 7 #18 Макс 11.04.2019 15:11
Все как обычно: бизнес по русски - Украли ящик водки, продали, деньги пропили.
Цитировать
0 0 #19 СЕРГЕЙ ТРУБИЦЫН 16.04.2019 14:51
Цитирую Ирина:
Зачем Тагилу не нужный мусоросортировочный завод? Свалки так и останутся, завод будет банкротом, т.к. отсортированный грязный мусор никому не нужен. В накладе останемся мы, тагильчане, а миллиардеры Биков и Бобров с нашими денежками уедут. Городу нужен МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод.

задохнемся это будет похуже НТМК
Цитировать