В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Котельные и сети Нижнего Тагила отдали частнику. Вырастет ли тариф и где будут брать миллиарды

Нижний Тагил передал десятки котельных и сотни километров тепловых сетей АО «Регионгаз-Инвест». Власти говорят, что на тарифе это не скажется, но нужно понимать, что о благотворительности речи не идёт. Одновременно городу хотят предоставить инструмент для проведения гибкой тарифной политики, который обкатали в этом году.

«Регионгаз-Инвест» (входит в группу ПАО «НК Роснефть») получает на 10 лет в эксплуатацию 25 муниципальных источников тепловой энергии и 224 км тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Фактически речь идёт о контуре МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС), которое только в прошлом году вывели из банкротства. Местные власти говорят, что тариф выше предельного уровня пониматься не будет.

«Тарифы [будут подниматься] только в рамках текущих ростов тарифов, которые ежегодно происходят в России, Свердловской области на уровень, который не превышает предельный, который устанавливается РЭК Свердловской области. То есть это плановая деятельность, ни в коем случае не связана с тем, что данную зону теперь обслуживает концессионер», — ответил на соответствующий вопрос первый заместитель мэра Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин в эфире «Тагил-ТВ».

Что же делает участие в концессионных соглашениях настолько выгодным, что крупные компании стремятся вкладывать миллиарды рублей в крайне неэффективные системы, ведь тот же НТТС накопил долгов на сотни миллионов? Ответ на этот вопрос лежит далеко не в альтруистских намерениях крупных холдингов, пишет издание «Накануне». Участники рынка объясняют это гарантированным возвратом не только инвестиций, но определенной прибылью. Правительство Свердловской области не скупится доплачивать концессионеру из бюджета, только чтобы тот согласился взять ветхое муниципальное имущество. А тарифы на ЖКУ для населения индексируются стабильно, в 2022 году и вовсе выросли дважды за год (досрочно за 2023-й).

В следующую индексацию, которая произойдёт в июле 2024 года, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев хочет предоставить муниципалитетам право солидного тарифного манёвра. Если в среднем по региону рост тарифов предлагают установить на уровне в 11%, то муниципалитетам разрешат еще отступать от этой цифры на 4%. Таким образом, предельный рост в отдельных городах может составить 15%. В прошлом году тагильские власти уже опробовали этот инструмент, прокачав в интересах «Горэнерго-НТ» и Евраз НТМК платёж населения со средних по области 9,5% до 11,1%.

Детали финансовой стороны концессионного соглашения с «Регионгаз-Инвест» неизвестны. В пресс-релизах лишь сообщается, что «уже с 2023 по 2027 год концессионер вложит в его развитие [соглашения — прим. ред.] более 2 млрд рублей». Одновременно из областного бюджета выделят 1,3 млрд рублей, которые будут направлены инвестору в течение четырёх лет.

То, что концессионер не благотворительная компания, наглядно демонстрирует пример Каменск-Уральского, где прошлой осенью затормозилась реализация соглашения по замене сетей, заключенного между местными властями и УК «Теплокомплекс». Компания, подсчитав возросшие затраты, предложила местным властям повысить тарифы для населения на 22%, рассказывает «Российская газета». Такой скачок не одобрили. Спор, кто будет компенсировать бизнесу недополученную выручку, дошел до суда. В конце концов инвесторы предложили пересмотреть схему централизованного теплоснабжения, отключив самый затратный микрорайон со 130 частными домами. Взамен теплотрассы жителям предложили провести газ и компенсировать каждому по 100 тыс. рублей за установку оборудования.

В Свердловской области 47 из 74 действующих концессионных соглашений реализуются в коммунально-энергетической сфере, и, нужно признать, что в подавляющем большинстве случаев успешно. Поэтому Евгений Куйвашев заявил о необходимости более широкого использования механизма концессий для комплексного развития региона.

«Мы будем усиливать привлечение концессионеров в коммунальную сферу и не только. Эффект от этого колоссальный. Если говорить обо всех действующих концессиях, то в коммунальную инфраструктуру будет привлечено 58 млрд рублей внебюджетных средств. Это существенно улучшит качество жизни людей», — сказал губернатор.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх