В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мы для вас еще кредит взяли!» Министр Кулаченко обвинила мэра Носова в бюджетных приписках

Областные власти запоздало отреагировали на дружественный визит чиновников из мэрии Екатеринбурга в Нижний Тагил. Там, напомним, глава Сергей Носов хвастался значимыми объектами, доказывающими хозяйственную мощь нижнетагильской мэрии.

Здание физкультурно-оздоровительного комплекса, набережная и повсеместное освещение улиц (контракт жизненного цикла на 28 лет) были записаны в заслуги администрации. Госпиталь восстановительных инновационных технологий на 80% оплатил бывший руководитель «ВСМПО-Ависмы» Владислав Тетюхин. «А где область? А область практически не помогает», — подмигивал Носов знакомому с ситуацией Якобу. При этом об источнике финансирования драмтеатра и центра мониторинга за ситуацией на улице скромно умолчали.

А сегодня Минфин подготовил справку о финансировании Нижнего Тагила. Картина переворачивается с ног на голову, что в принципе является стандартной практикой при взаимоотношении города и области. Напомним, ранее Носов обвинил областной Минфин в преднамеренном недофинансировании Нижнего Тагила.

Мэрия Нижнего Тагила давно идеологически близка к администрации Екатеринбурга. Ежегодно они вдвоем выбивают из региональной казны больше финансирования. Ради ежеминутных выгод жонглирует цифрами как одна сторона, так и другая, а в воздухе возле двух мэрий и резиденции витают совершенно разные суммы. У кого верные цифры - совершенно не понятно. Так что межбюджетные трансферты — это, скорее, вопрос религиозный, требующий веры и смирения.

Итак, из справки следует, что в прошлом году область спустила в город 5,2 млрд рублей, а в этом готова передать еще больше — 6,4 млрд рублей.

Ведомство утверждает, что на капитальный ремонт здания, в котором располагается драмтеатр, в бюджете было заложено 19 млн рублей. Плюс из резервного фонда было выделено столько же. Плюс регион компенсировал долю Федерации, которая не выделила денег из-за чего открытие комплекса перенесено на 2016 год.

«В результате чего общий объем финансовых средств составил 71,2 млн рублей. По состоянию на 6 августа финансирование расходов на указанные цели произведено в объеме 39,5 млн рублей, или 56% к годовому плану», — сообщили в ДИПе.

Областные власти потратят на тагильский драмтеатр в этом году 71,2 млн рублей
Областные власти потратят на тагильский драмтеатр в этом году 71,2 млн рублей

Министерство расписало смету на ФОК «Президентский»: областной бюджет — 67,5 млн рублей, местный бюджет — 67,5 млн рублей. Что характерно, Москва, где этот президент работает, вообще ничего не перечислила в 2015 году.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

 — Все эти объекты (ФОК, драмтеатр, набережная, центр мониторинга) финансировались из трех бюджетов — федерального, областного и муниципального, а госпиталь — только за счет средств областного бюджета и частного инвестора. Кроме того, для Нижнего Тагила был взят кредит из федерального бюджета — 2 млрд рублей. Заем, опять же, гасится за счет областного бюджета в рамках безвозмездной помощи. Причем для области это увеличение госдолга, за которое нас постоянно критикуют.

Андрей Ленда, руководитель аппарата Администрации города, сегодня оказался недоступен для комментариев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх