В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле ожидается бум озеленения: «негативку» обязали направлять на экологию

С 2023 года власти Нижнего Тагила должны тратить все платежи предприятий за негативное воздействие на окружающую среду только на экологию: то есть ликвидацию накопленного вреда и озеленение. Так называемое «окрашенное финансирование» было установлено федеральным законодательством. Предполагается, что в текущем году город получил 73 млн рублей «негативки».

Если в прошлом году на борьбу со свалками отвели 1 млн руб., а на озеленение – 7 млн, то в казне текущего года суммы подскочили до 31,5 и 34,5 млн рублей соответственно, сообщает ИА «Все новости». Так, 1,5 млн предусмотрено на ликвидацию свалок в лесах, 8,5 млн ушло на уборку Валегиного бора, а также устранены мелкие скопления мусора в разных районах.

Под озеленением понимают не только высадку деревьев и растений (в том числе однолетних), но и кронирование со сносом аварийных насаждений. Благодаря вынужденному росту статьи расходов на экологию власти вернулись к обсуждению программы озеленения Нижнего Тагила на ближайшие пять лет. В частично восстановленном питомнике «Горзеленхоза» произрастает несколько тысяч деревьев и кустарников, причём многие из них уже переросли, сообщает пресс-служба гордумы. В мэрии намерены продолжать поэтапное развитие тепличного комплекса и территории питомника.

«По нормативам на каждого жителя Нижнего Тагила должно приходиться 25 кв.м зеленых насаждений общего пользования. Для поддержания качества городской среды ежегодно необходимо высаживать 800 деревьев и 16 тысяч кустарников», — сообщили в пресс-службе гордумы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх