В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Средняя зарплата свердловчан выросла до 34 тысяч рублей, но население все равно сокращается

Свердловскстат опубликовал данные о социально-демографическом развитии Свердловской области за первый квартал 2018 года, сообщает e1.ru. Цифры, обнародованные экспертами, выглядят довольно оптимистично. Средняя зарплата свердловчан за январь — март 2018 года составила 34 140 рублей в месяц. По сравнению с первым кварталом прошлого года она выросла на 10%. Причем, если год назад при похожем раскладе реальные доходы населения снизились, то теперь даже поправка на рост цен всё равно показывает увеличение дохода — на 8,4%.

Из положительных тенденций также отмечают заметный рост в жилищном строительстве. Год назад наблюдали снижение (2706 квартир ввели в строй в январе — марте 2017-го), в 2018-м же отрасль вновь на подъёме, показатели увеличились почти вдвое: 4002 квартиры.

Отрицательные тенденции наблюдают в демографии, где продолжают фиксировать естественную убыль населения. Родилось в январе — марте 2018 года 12 108 человек, что на 1197 человек меньше, чем год назад. Смертность тоже снизилась, но население всё равно уходит в минус.

А ещё свердловчане стали чаще подцеплять инфекции. По данным Роспотребнадзора, увеличилось число случаев острых кишечных инфекций, гепатита В, коклюша.

По данным мэрии в Нижнем Тагиле средняя зарплата даже больше чем по области: 34 824 рубля.

«Средняя заработная плата по городу немного не дотянула до 35-и тысяч рублей и составила 34 824 рубля, что на 2 735 рублей выше уровня предыдущего года. Темп роста 108,5%. Хотя, несмотря на рекордно низкий уровень инфляции на 2017 год, доходы населения в реальном выражении всё-таки всё ещё продолжают падать. По разным оценкам за 2017 год реальные доходы упали на 1,4%», - говорила на публичных слушаниях по бюджету заместитель главы города по финансовой политике Евгения Черемных.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх