В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Власти Нижнего Тагила покупают японский минивэн за 9 млн для Центра развития туризма

Власти Нижнего Тагила покупают японский минивэн за 9 млн для Центра развития туризма
Фото: drom.ru

«Пустое» муниципальное унитарное предприятие «Тагилэнерго» приобретает японский автомобиль за почти 9 млн рублей для МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил». Об этом сообщили в администрации АН «Между строк». Договор заключили на поставку минивэна Toyota Granvia, который передадут в оперативное управление бюджетному учреждению. Такая сложная схема нужна для обхода лишней бюрократии, связанной с расходованием бюджетных средств, объяснили в мэрии.

В Центре развития туризма рассказали, что новый автомобиль будет использоваться для развоза туристов и членов официальных делегаций.

«Стали появляться запросы экскурсий на небольшое количество людей с передвижением на транспорте. Этот вариант авто как раз подойдёт для небольших туристических групп, а также для официальных делегаций, у которых тоже возникает запрос на экскурсии по Нижнему Тагилу. В ближайшее время сможем посчитать, сколько такая экскурсия будет стоить», — прокомментировал журналистам директор Центра развития туризма Павел Балин.

Отметим, администрация, вероятно, попыталась скрыть покупку автомобиля, опубликовав пустое постановление, но о договоре стало известно благодаря порталу Госзакупок.

«Тагилэнерго» фактически не ведёт профильной деятельности по поставке тепла. Дело в том, что муниципальное предприятие долгое время находилось в процессе банкротства, накопив миллиардные долги. В конце 2021 года кредиторы предприятия и администрация Нижнего Тагила заключили мировое соглашение, по которому город обязался их закрыть на общую сумму в 2,8 млрд из которых 1,6 млрд рублей приходится на Евраз НТМК и его структуры. Согласно договорённостям, в 2022 году из бюджета города кредиторам должны были перечислить более 1,5 млрд рублей. Еще более миллиарда нужно выплатить в 2023-м.

В 2022 году большую часть имущества и работников МУПа перевели в новый, одноимённый, НТ МУП «Тагилэнерго», а «пустой» возглавил экс-глава Тагилстроевского района Денис Парамонов.

3 августа Президент Владимир Путин заявил, что все чиновники страны должны ездить на российских автомобилях. По словам главы государства, «чиновничеству» нужно стремиться к развитию отечественной продукции.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх