В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Стало известно, за что будут платить тагильчане в новых «мусорных тарифах». 38% это строительство завода в Краснотурьинске

Основные статьи расходов, заложенные в единый тариф для ООО "Компания "Рифей" на 2019-21 годы, - это транспортные услуги и инвестиции. Об этом сообщил нижнетагильский общественник Андрей Волегов, опубликовав на своей странице в Facebook ответ Региональной энергетической комиссии (РЭК) на запрос о формировании тарифа, передает "Уралинформбюро".

"Рифей" стал региональным оператором по обращению с ТКО в Северной территориальной зоне Свердловской области. РЭК установила для компании самый высокий предельный тариф в регионе - 846 рублей за кубометр. В среднем плата за вывоз мусора с одного человека в северном кластере составит 140-160 рублей.

"Вот из чего состоит единый тариф для ООО "Компания "Рифей" в размере 845,8 рублей за кубометр. 38% из них – это инвестиции, 37,49% - это услуги по транспортированию ТКО", - написал Андрей Волегов.

По его словам, обратить внимание следует на то, что инвестиционная программа "Рифея" предусматривает строительство полигона и мусоросортировочного завода только в Краснотурьинске.

"Строительство инфраструктуры в Нижнем Тагиле до конца 2021 года не предусмотрено. Получается, что жители города и близлежащих населенных пунктов будут платить за то, чтобы в Краснотурьинске построили завод", - подчеркнул Андрей Волегов в беседе с "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в Нижнем Тагиле также будет построен мусоросортировочный комплекс, только в рамках концессии с "Облкоммунэнерго" (аффинирован с "Рифеем"). Вот только переплата бюджета составит почти 1 млрд 800 тыс рублей при вложениях концессионера в 4 млрд рублей, а городу придется распаиваться до 2046 года. Зарабатывать "Облкоммунэнерго" планирует на сборе, транспортировке, утилизации отходов. По 2046 годы концессионер спланировал общую выручку в размере почти 23 млрд рублей, что почти в 6 раз больше вложенного.

Вопросы у общественника также вызывает транспортная составляющая тарифа. Ранее Волегов направил обращение свердловским властям с просьбой пересмотреть утвержденную схему движения потоков отходов в области.

"Надо пересмотреть ее в соответствии с существующими управленческими округами. Это позволит значительно сократить расходы на транспортировку мусора из отдаленных территорий и, тем самым, понизить тариф и сделать его справедливым для всех жителей области", - добавил эколог.

Стоит напомнить, что высокие расценки регоператора на севере Среднего Урала вызвали недовольство и критику свердловчан. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев потребовал юридической регистрации "Рифея" на территории города и обещал добиваться снижения тарифов, правда про него он впоследствии "забыл".

В "Рифее" пообещали рассмотреть предложение Пинаева и предоставить "обоснованный ответ".

С 1 января в Свердловской области и по всей России начнет действовать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках реформы, плата за вывоз мусора будет рассчитываться не исходя из квадратных метров жилплощади, а исходя из нормы потребления мусора на каждого человека по тарифу, установленному региональным оператором. Таким образом, если сейчас тагильчане тратят на вывоз мусора порядка 2,5 рублей с квадратного метра, с января они будут тратить 143 рубля за человека в месяц (жители частного сектора 161 рублей).

Фото: Андрей Волегов

Комментарии  

0 59 #1 Алёша 28.12.2018 11:36
Если деньги идут на строительство, то это принудительное инвестирование? А как же акции и Дивиденды?
Цитировать
0 38 #2 Дима 28.12.2018 11:52
Я платить всё равно не буду, буду перечислять как раньше 70 руб, а там пусть делят как хотят. Если суд, значит суд, пусть докажут что я выкидываю мусор :-*
Цитировать
0 32 #3 НеМестная 28.12.2018 12:18
на 2019-2016 годы? инвестиции? наеб.алово очередное!
моя семья платить не будет ни за золотой мусор, ни за псевдокапремонт!
Цитировать
0 28 #4 Сергей 28.12.2018 12:40
не нужно платить,вырастет просрочка,вместе с пинаевым задумаются как жить дальше,приставы и сейчас работой завалены,а так совсем все у них остановится. Р.S. за капремонт не плачу и ничего мне никто не сделал.
Цитировать
-1 38 #5 Ольга 28.12.2018 12:45
А можно как-то свергнуть тех кого мы даже не выбирали?
Цитировать
0 32 #6 Патриот 28.12.2018 12:53
Очередной грабёж насесения в рамках госудаства! Плюс к этому комуналка, налоги, НДС и прочая [censored]и добавка к пенсии в размере 200 рублей в х..ру дыра!Давно пора всё национализировать, а алигархов либо рабочими, либо расстрел!!!
Цитировать
0 31 #7 Дед Михай 28.12.2018 13:15
Не собираюсь платить. Со мной в деревне никто ни какой договор не заключал да и заключать не собирается.
Я понять одного не могу, многодетные семьи, знаю несколько таких, от 5 до 18 детей имеют, им то за что такое "удовольствие"?
Если вдуматься, сначала строят завод, а потом деньги за эксплуатацию берут, а не наоборот! :D
Какая "умная" у нас власть! :lol:
Цитировать
-1 48 #8 Валерий 28.12.2018 13:18
Вот бля , депутаты выбрали мэра. Пусть свои средства и инвестируют. Вообще не пойму, мы должны на свои деньги строить заводы, а они получать доходы. Со смеху не закатитесь...............
Цитировать
0 22 #9 Искандер 28.12.2018 14:13
И вы мне хотите сказать, что "бюрократы от власти" разбираются в экономических расчётах-обоснованиях?
Так поэтому Мы так и живём-выживаем, а оне жируют.
Ещё и налог за их расчётную прибыль на наши плечи взвалят.
Люди, я фигею от этих не дилетантов. :lol: :lol: :lol:
Это же МОШЕННИКИ!
:D
Цитировать
0 18 #10 Искандер 28.12.2018 14:42
Приоткрою "схему" для Волегова.
Юрик (Рифей) купил в октябре 2018 юрика (Экотехсервис).
Рифей платит по "согласованным" ценам Экосервису (по сути сам себе).
ДС, участвующие в "Деле", - мои, наши, бюджетные.
Получатели дохода - конкретные физ. лица (бенеки Рифея).
Если какие-либо косяки возникнут, виноваты юр. лица (уголовку к ним не прилепишь).
А физики - на Багамы, главное бабло по принудиловке вменить и собрать.
Обычная Пирамида.
И Пинайка в нём участник при вершине.
А Мы - Основание.
:D :D :D
Цитировать
0 6 #11 Искандер 28.12.2018 15:00
Цитирую Искандер:
Приоткрою "схему" для Волегова.
Юрик (Рифей) купил в октябре 2018 юрика (Экотехсервис).
Рифей платит по "согласованным" ценам Экосервису (по сути сам себе).
ДС, участвующие в "Деле", - мои, наши, бюджетные.
Получатели дохода - конкретные физ. лица (бенеки Рифея).
Если какие-либо косяки возникнут, виноваты юр. лица (уголовку к ним не прилепишь).
А физики - на Багамы, главное бабло по принудиловке вменить и собрать.
Обычная Пирамида.
И Пинайка в нём участник при вершине.
А Мы - Основание.
:D :D :D

"Беник" - Сергеева (мАсква) или её мужуки.
Цитировать
0 7 #12 Искандер 28.12.2018 15:15
Так кто по Вашему Пинаев?
По моему - лох.
Нее, - Лошара. (пока "закон" не вступил в силу, допускается хамить).
А МЫ - Быдло провинциальное.
Точнее этих категоричных Определений - не бывает.
:lol: :lol: :lol:
Цитировать
0 28 #13 Роман 28.12.2018 17:29
Не понимаю, почему меня власть заставляет инвестировать свои собственные денежные средства для строительства чужого завода! В нормальном государстве сначала должен быть построен завод, а уже потом за счет прибыли от его работы собственники возмещают свои затраты на строительство, а затем имеют прибыль! Это просто принуждение к совершению сделки (ст. 179 УК РФ)!
Цитировать
0 20 #14 мыло 28.12.2018 19:12
Такие же инвестиции мы платим и за воду. Платим и молчим. Именно поэтому нам навязывают еще какое-то инвестирование , где деньги наши, а собственником завода построенного на наши деньги, будет какой-то неизвестный для меня "дядя". Власть вообще ок**ла
Цитировать
0 12 #15 Читательница 28.12.2018 20:03
Цитирую мыло:
Такие же инвестиции мы платим и за воду. Платим и молчим. Именно поэтому нам навязывают еще какое-то инвестирование , где деньги наши, а собственником завода построенного на наши деньги, будет какой-то неизвестный для меня "дядя". Власть вообще ок*ла

Согласна, но водой мы хотя бы пользуемся. А завода еще и в помине нет. Пусть строят его за счет прибыли, полученной от реально оказанных услуг, а не вымогают (если уж называть действия своими именами) дополнительные средства у населения.
И очень хотелось бы получить комментарий юриста к сложившейся ситуации. Не из разряда той утопии, что тут была про то, что власти будет проблематично доказать факт оказания услуги. А вообще насколько это законно - принуждение населения к финансированию частного бизнеса без получения прибыли от инвестиций. То, что никаких дивидендов мы не увидим, по-моему, всем ясно.
Цитировать
0 16 #16 Норальный 28.12.2018 22:55
В Челябинской обл тариф около 65-70 рублей. Тарифы на перевозку и захоронение завышены. Лишних 240 рублей в тарифе образовалось от появления самой прокладки, просто с неба.
Цитировать
0 8 #17 путинвсе 29.12.2018 01:16
это полный - теперьт можно обязать население страны прлатить за всечто угодлно размер границ не знает - господа орукжие пролдетариата у нас под ногами и хоть у нас нет майдана но долго ли его создать при таком происходяшем бандитизме и отсранении государства от наведения порядка?
Цитировать
0 4 #18 паша 31.12.2018 15:22
Почему мы должны платить за строительство завода?!
Цитировать
0 0 #19 Искандер 07.01.2019 04:01
У нашего регионального министра последовательность летоисчисления как до нашей эры:
"... на 2019-2016 годы ..."
.....
ГОВНЮКИ
(Извините за низкий уровень словарного запаса.)
Цитировать