В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Администрация Нижнего Тагила заняла миллиард на школы и трамваи

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов в ходе «Иннопрома» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Уральским банком Сбербанка. Как сообщает пресс-служба администрации города, соглашение подписано на пятилетний срок. За счет заемных средств в городе рассчитывают построить новую школу.

Ранее Нижний Тагил уже заключал договор о сотрудничестве со Сбербанком, благодаря которому город обновил свой трамвайный парк на 80% — в начале года «Сбербанк Лизинг» приобрел для города 30 трамваев «Уралтрансмаша» на сумму более 520 млн рублей. Договор лизинга заключен на семь лет.

«Дальнейшее сотрудничество я вижу в строительстве школ. Речь в данном случае идет о концессии в один миллиард рублей. Я думаю, мы в этом году подпишем все соответствующие документы и уже начнем возводить школу», — прокомментировал соглашение Сергей Носов.

Он также добавил, что банк может предоставить средства для строительства новых трамвайных линий и приобретения новых вагонов для программы развития транспорта Нижнего Тагила.

Нижний Тагил не впервые реализует масштабные городские проекты за счет средств коммерческих кредитов, из-за чего считается одним из самых закредитованных городов Свердловской области. Предельный объем внутреннего муниципального долга города установлен на уровне 1,6 млрд рублей, при этом весь бюджет Нижнего Тагила — 9 млрд рублей. Из-за этого последние два года город закладывает профицитный бюджет, чтобы не увеличивать долговую нагрузку.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх