В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«УВЗ-Логистик» купит сын генпрокурора РФ Артем Чайка

Федеральная антимонопольная служба России разрешила АО «Инвест-Логистика» купить 100% уставного капитала компании «УВЗ-Логистик», решение опубликовано на сайте компании, сообщает znak.com.

Согласно базе данных СПАРК, «Инвест-Логистикой» через компанию ЗАО «СЕТ-ХОЛДИНГ» владеет Александр Самусев — гендиректор ООО «УК ПНК», которая, в свою очередь, принадлежит сыну генпрокурора РФ Артему Чайке.

В июне 2017 года Самусев стал генеральным директором «УВЗ-Логистик».

Как пишет «Коммерсантъ», в УВЗ и «Ростехе», которому он принадлежит, заявили, что сделка одобрена советом директоров Уралвагонзавода и «предусматривает полное погашение обязательств и снятие поручительств».

О том, что Уралвагонзавод собирается продать «УВЗ-Логистик» известно уже несколько лет. В 2016 году бывший заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич говорил, что за право купить актив борются шесть компаний. В 2017 году ФАС отказала компании «Тринфико пропети менеджмент» в приобретении 100% компании «УВЗ-логистик» в интересах НПФ «Благосостояние», учрежденного РЖД. В ФАС тогда выразили опасение, что при совершении сделки у РЖД появится возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия предоставления железнодорожного подвижного состава. Купить «УВЗ-логистик»  компания «Тринфико» собиралась за 1 млн рублей.

В декабре прошлого года глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что на «УВЗ-Логистик» приходится долг в 28 млрд рублей, а также около 90 млрд рублей поручительств, и после продажа этой компании у Уралвагонзавода существенно снизится кредитная нагрузка.

«УВЗ-логистик» на сегодня принадлежит 27 500 вагонов (5,7% российского рынка), дочерней РЖД Федеральной грузовой компании (ФГК) — 72 800 (15%).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх