В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Венгерская компания планирует заключить концессии кроме Нижнего Тагила ещё в восьми городах на 90 млрд рублей. Возвращать деньги будут через тарифы

Стали известны планы концессионной программы, которую собирается реализовать российско-венгерское предприятие «Уральская водная компания» на Урале. Как следует из плана программы, помимо уже составленной концессии в Нижнем Тагиле на 12,4 млрд рублей, компания хочет получить еще 8 проектов в разных муниципалитетах по аналогичной схеме, сообщает Znak.com.

Самый большой объем инвестиций заложен на проекты в Екатеринбурге: «УВК» хочет получить в пользовании западную станцию подготовки питьевой воды и «южные» сооружения очистки сточных. Инвестировать в них компания готова 27,5 млрд рублей в срок до 2033 года. Также компания рассчитывает получить в концессию сети водоснабжения Нижнего Тагила (общий объем вложений во все тагильские проекты — 19,2 млрд рублей) и станцию водоподготовки и сети Ревды (2,7 млрд рублей до 2028 года).

В Ханты-Мансийском автономном округе «УВК» готовит инвестпроекты на сумму 1,78 млрд рублей. Самый дорогой из них — модернизация сооружений очистки сточных вод в Урае по концессии на 850 млн рублей. Также компания хочет получить право работ над станцией водоподготовки ВОС-3 в Пыть-Яхе, стоимостью 430 млн рублей, и закупить контейнерные и модульные установки очистки воды для населенных пунктов численностью от 1 тыс. до 20 тыс. человек на 500 млн рублей. Сделать все это «УВК» готовы за пять лет, с 2018 до 2023 года.

В Челябинской области в модернизацию станции подготовки питьевой воды «Сосновская» на Шершневском водохранилище и очистных сооружений канализации хозяйственно-бытовых сточных вод Челябинска венгерская сторона, как уже сообщалось ранее, готова вложить 30 млрд рублей, срок выполнения работ — 2018–2033 годы. Модернизировать очистные сооружения Златоуста и Миасса венгры готовы в 2018–2028 годах, потратив на эти цели 3,3 и 3,1 млрд рублей соответственно. Власти этих муниципалитетов отмечают, что пока конкретных проектов нет — есть «только намерения».

Возвращать потраченные средства инвестор намерен через установление тарифов на водоснабжение и водоотведение, при поддержке бюджетов разных уровней. В «Уральской водной компании» ход переговоров с властями регионов и муниципалитетов по поводу этих проектов не прокомментировали. Со стороны властей регионов реальные действия прошли только в Нижнем Тагиле и Челябинске. В обоих случаях компания не смогла получить проекты без конкурса: в Челябинске сейчас ведется прием заявок от потенциальных концессионеров, в Нижнем Тагиле разрабатывается конкурсная документация. При этом сами венгры вчера выступили с заявлением, что будут добиваться признания «УВК» единственным исполнителем по тагильскому проекту.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх